Санкт-Петербург

В 2022 году в Петербурге ведется строительство 932 тыс. кв. м качественных складских помещений

По оценкам аналитиков Nikoliers, в Петербурге в настоящее время анонсировано и ведется строительство около 932 тыс. кв. м качественных складских площадей.

Большая часть из этого – 696 тыс. кв. м – возводится по схеме built-to-suit, либо их строят компании самостоятельно с привлечением подрядчиков. Это характерно для сегментов e-commerce, торговых и дистрибуционных компаний. Для аренды на открытом рынке предусмотрено лишь 186 тыс. кв. м. 

С января по апрель 2022 года в городе было сдано в эксплуатацию 45,7 тыс. кв. м качественных складов. Вакансия составляет меньше 1% от объема рынка, рост «скрытой вакансии» за месяц составил 0,5 п.п., достигнув 3% или 110 тыс. кв. м.

Ставки аренды на фоне высокой заполняемости складов не падают. В конце апреля в классе А запрашивались ставки в размере 6350 рублей за 1 кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС), в классе В – 5860 рублей.

7 июня 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Nikoliers аналитика коммерческие помещения Склады

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка