Санкт-Петербург

В 2020 году рынок Петербурга пополнится двумя элитными проектами

В 2020 году на рынок Петербурга выйдет 2 элитных проекта общей продаваемой площадью 26,2 тыс. кв. м. Этот показатель станет самым высоким за последние 3 года. В последний раз всплеск наблюдался в 2017 году, когда продажи стартовали в четырех комплексах общей площадью около 60 тысяч кв. м, подсчитали аналитики Colliers International.

С начала 2020 года уже начались продажи элитных апартаментов в комплексе «Дом Балле», строящемся на улице Глинки, напротив Мариинского театра. До конца года «Группа «Ядр» планирует вывести на рынок квартиры и апартаменты в комплексе «Дом Билибина» на Крестовском острове. Также ожидается, но пока не объявлена реализация элитного ЖК на Петровской косе, 1 от «Газпромбанк-Инвест Северо-Запад».

По словам экспертов, оба комплекса апартаментов были анонсированы несколько лет назад, а их одновременный вывод на рынок обусловлен совпадением в динамике их реализации. При этом основная причина невысокой активности девелоперов в элитном сегменте жилья пока сохраняется — в Петербурге по-прежнему наблюдается дефицит земельных участков, подходящих по характеристикам для элитного девелопмента.

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International: «Если рынок жилья в сегменте «элита» еще пополнялся в 2017 и 2019 гг., то новые проекты на рынок элитных апартаментов выходят впервые за три года. В последний раз проект в этом сегменте — элитный комплекс Royal Park на Петровском острове был выведен в 2016 году».

«Каждый из проектов обладает своим характером, у каждого свое настроение и покупатель. «Дом Балле» идеален для ценителей петербургской истории, любителей Мариинского театра, культурной и светской жизни. «Дом Билибина» подойдет семейным людям, которые ждали появления нового адреса именно на Крестовском острове. Тогда как Royal Park — уже готовый объект для людей, ведущих активный образ жизни — яхтсменов, в чем-то романтичных, любящих жизнь у большой воды, ценящих простор. Только из этого проекта открывается столь красивая панорама на Неву и исторические доминанты центрального Петербурга», — добавляет Елизавета Конвей.

В 2019 году в Петербурге было реализовано 35 элитных апартаментов общей площадью 4,1 тыс. кв. м. Большая часть из них пришлась на элитный комплекс Royal Park, введенный в эксплуатацию в декабре 2018 года. За год в комплексе было заключено сделок на общую сумму 1,2 млрд рублей. Генеральным брокером элитного комплекса апартаментов Royal Park с февраля 2020 года выступает международная консалтинговая компания Colliers International.

30 марта 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International «Дом Балле» Ярд «Дом Билибина» Элитная недвижимость Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка