Санкт-Петербург

Свободных офисных помещений класса А за год стало больше на 46% в Петербурге

Как сообщают аналитики JLL, по итогам третьего квартала 2021 года в Петербурге насчитывается 5,6% свободных офисных площадей А-класса (73 тыс. кв. м). Это почти в 1,5 раза больше, чем год назад. Увеличение объемов незанятых офисов связано как вводом в эксплуатацию спекулятивных площадей (30,5 тыс. кв. м, +50% за год), так и благодаря оптимизации крупными компаниями занимаемых площадей. Площади «на вырост» вернулись на рынок. 

Больше всего доступных для аренды офисов класса А находится на Невском проспекте и Большой Морской улице (ставки до 2 800 рублей за 1 кв. м в месяц). На Васильевском острове нулевая вакантность, на Петроградской стороне пустует всего 3% площадей

В конце третьего квартала текущего года средние ставки аренды офисов класса А выросли до 1925 рублей за 1 кв. м в месяц (+0,7% за год). 

Динамика доли свободных площадей на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Источник: JLL

В бизнес-центрах класса В вакантность достигла 8,7%. Средняя ставка в классе В выросла за год на 1,4% и составляет 1 345 рублей за 1 кв. м в месяц.

«Оптимизация площадей компаниями в небольшом масштабе происходила в прошлом году. А с начала 2021 года по причине роста ставок в классе А и наличия только дорогих офисов в центре, мы наблюдаем переориентацию спроса и высокую активность арендаторов по поиску новых офисов в классе В, – комментирует Регина Волошенко руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге. – Наибольшим спросом пользуются новые офисные здания класса В+ в пределах пешеходной доступности от метро».

5 октября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL офисная недвижимость коммерческие помещения аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка