Санкт-Петербург

Спрос на рынке аренды элитной недвижимости Петербурга начал расти: +8% в феврале

По данным Intermark Real Estate, в феврале спрос на аренду элитной недвижимости в Северной столице увеличился на 8%. Люди готовятся к началу туристического сезона.

Ставки аренды тоже подросли за месяц на 5%, до 173 тыс. рублей по итогам февраля 2023 года. Увеличились и бюджеты сделок: за февраль +4%, в среднем до 168 тыс. рублей в месяц за элитный лот. Предложение сократилось: выставленных на рынок аренды элитных квартир стало меньше на 14%.

Чаще всего арендаторы выбирали трехкомнатные квартиры с двумя спальнями (свыше 40% сделок). Таких квартир в предложении насчитывается 46%. По площади были востребованы лоты размерами 60-100 кв.м (35% спроса) и 100-140 кв.м (27% спроса).

Наиболее популярным у арендаторов оказался Петроградский район – около 40% спроса. В Центральном районе доля спроса составила 32%. 

«В отличие от столичного рынка премиальной аренды, где сезонный спрос преимущественно активизируется в начале делового сезона, в Петербурге рынок зависим от туристического потока. Активный сезон начинается в апреле и продолжается до конца сентября. В подготовке к сезону собственники готовы заключать более короткие договоры аренды, что также отражается на повышении ставок. Поскольку сегодня мы наблюдаем, что рынок элитной аренды Петербурга развивается по традиционному для этого времени года сценарию, можно делать первые выводы о его постепенном восстановлении», – говорит Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate.

15 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аналитика Intermark Real Estate аренда Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка