Санкт-Петербург

После изменения условий получения IT-ипотеки спрос на нее вырос в два раза, объемы выдачи растут

В январе 2023 года количество заявок на IT-ипотеку начало активно расти и в феврале их было подано 4,7 тыс., сообщает Минцифры. К примеру, в декабре 2022 года количество таких заявок, поступивших в банки, составило 2,1 тыс. Объемы выдачи кредитов увеличились в два раза: еженедельно выдается около 500 кредитов на 5 млрд рублей. Тенденция связана с изменениями условий выдачи такой ипотеки.

Программа заработала в апреле 2022 года и с того момента было подано 32 тыс. заявок, выдано свыше 7,6 тыс. кредитов суммарно на 68,6 млрд рублей. Сейчас одобрение получили 14 тыс. заявок, остальные обрабатываются. 

Чаще всего IT-ипотеку выдавали в  в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской, Ярославской и Свердловской областях, в целом программой воспользовались сотрудники IT-компаний из 80 регионов страны. 

14 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
IT ипотека аналитика кредиты

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка