Санкт-Петербург

Спрос на офисную недвижимость на рынке Петербурга увеличился в три раза за год

По данным Colliers, суммарное чистое поглощение на рынке офисной недвижимости в Петербурге по итогам полугодия достигло 90 тыс. кв. м, что в 3 раза выше, чем в аналогичном периоде 2020 года (31 тыс. кв. м).

С января по июнь рынок качественной офисной недвижимости города пополнился 11 бизнес-центрами совокупной арендопригодной площадью 83,7 тыс. кв. м. Общий объем предложения достиг 3,76 млн кв. м.

Средний уровень запрашиваемых ставок в бизнес-центрах класса А увеличился за минувший квартал на 7,8% и достиг 1702 рублей за 1 кв. м в месяц (без учета НДС). В Классе В ставки остались в районе 1131 рублей за 1 кв. м в месяц (без учета НДС).

«Результаты первого полугодия показывают уверенное восстановление рынка. Многие арендаторы рассматривают варианты переезда, смены локации, консолидацию или открытие новых офисов. Наибольшим вызовом становится поиск качественных крупных офисов по рыночной цене. Арендаторы готовы рассматривать самые разные объекты, если они могут быть приспособлены под офисы и реконструированы. Однако, конечно, классический офис остается наиболее предпочтительным вариантом. Рынок постепенно возвращается к допандемийному уровню ставок аренды, хотя последующий рост будет ограничен желанием арендаторов сохранить экономически приемлемые ставки аренды», – комментирует Виктория Горячева, заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers.

25 августа 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers офисная недвижимость аналитика коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка