Санкт-Петербург

Спрос на новостройки бизнес- и премиум-класса в Петербурге сократился

Консалтинговая компания Colliers International подвела итоги первого квартала 2020 года на рынке элитной недвижимости Петербурга и выяснила, что объем спроса на первичном рынке жилья в сегментах бизнес- и премиум-класса сократился на 15%.

В январе-марте текущего года объем нового предложения данных категорий жилья составил 97, 3 тыс. кв. м, что на 28% меньше аналогичного периода в 2019 году.  

За первые три месяца 2020 года в продажу вышли два проекта бизнес-класса: ЖК Alter (AAG) в Красногвардейском районе и ЖК Modum («Арсенал-Недвижимость») в Приморском районе.

В эксплуатацию был сдан только ЖК бизнес-класса «Барселона» от застройщика «Дом на Ленсовета» жилой площадью 8 тыс. кв. м. Всего в этом году застройщики города планируют ввести в эксплуатацию 350 тыс. кв. м элитного жилья. 

Объем спроса на первичном рынке жилья в сегментах бизнес- и премиум-класса по итогам первого квартала текущего года уменьшился на 15% по сравнению с сопоставимым периодом 2019 года и составил 86 тыс. кв. м (1 450 квартир).

«Режим самоизоляции замедлил некоторые бизнес-процессы, однако не остановил заключение сделок. Многие застройщики перевели процедуры подписания договоров на дистанционную основу, запустили «онлайн-магазины», виртуальные макеты, а также увеличили сроки бронирования квартир», — отметила директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей.

На конец марта текущего года средняя стоимость квадратного метра в экспозиции в проектах бизнес-класса составила 172 тыс. рублей, что на 11% выше показателя аналогичного периода 2019 года, в «премиуме» — 242 тыс. рублей, что на 26% выше, чем в первом квартале 2019 года.

30 апреля 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International аналитика ЖК Alter жк Modum BARCELONA

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка