Санкт-Петербург

Спрос на элитные новостройки в Петербурге упал на 14%

Эксперты Knight Frank St Petersburg подвели итоги на рынке элитной недвижимости Петербурга. В 2017 году на первичном рынке было реализовано 54 тыс. кв. м площадей жилья, что на 14% ниже аналогичного показателя 2016 года. 

Основным спросом пользовались объекты, находящиеся на финальной стадии строительства, а также уже введенные в эксплуатацию жилые комплексы.

В 2017 году на 5% увеличилась доля сделок с квартирами с тремя и четырьмя спальнями, составив 55% спроса. При этом доля продаж квартир с двумя спальнями пропорционально сократилась.

За год изменился портрет покупателя элитных квартир. Основную долю составили покупатели в возрасте 30–40 лет (годом ранее активность отмечалась со стороны возрастной категории 40–50 лет), проживающие в Петербурге. Заметно сократилась доля покупателей, проживающих за границей, при этом немного возросла доля жителей из других регионов России, в том числе из Москвы.

Средневзвешенная цена на элитное жилье по итогам декабря 2017 г. составила 351,6 тыс. рублей за 1 кв. м. За год данный показатель скорректировался в пределах среднестатистической погрешности на 1%.

Самые популярные среди покупателей элитные квартиры находятся в ценовом диапазоне 20–35 млн рублей, по сравнению с 2016 годом их доля в структуре продаж увеличилась на 3 п. п.

На 5 п. п. выросла доля сделок с квартирами стоимостью от 50 до 90 млн рублей.  В то же время средняя стоимость приобретаемых в течение года элитных квартир увеличилась за год на 12%, составив 43,3 млн руб.

Самые дорогие квартиры представлены в новых домах на Каменном острове. Наибольший потенциал для роста цен по-прежнему сохраняется за локацией Петровского острова, а также за новыми проектами клубного формата, расположенными в интересных локациях исторического центра. Также вероятно дальнейшее смещение акцентов нового предложения в сторону готовых решений с полной отделкой и меблировкой, считают эксперты Knight Frank St Petersburg.

Площадь проектов, которые могут выйти в продажу в течение 2018 году, составляет около 225 тыс. кв. м.

Екатерина Немченко, директор департамента элитной жилой невдижимости Knight Frank St Petersburg, говорит: «Лидерами спроса в 2017 г. стали квартиры с качественным ремонтом в объектах, построенных в последние 5 лет. При этом покупатели внимательно изучают характеристики дома, внутреннюю и окружающую инфраструктуру. Фактические продажи свидетельствуют о большом интересе к предложению в готовых домах и к проектам, находящимся на финальных стадиях строительства в Центральном и Петроградском районах. Уникальные видовые характеристики могут стать аргументом в пользу объекта, находящегося на начальном этапе строительства.

Появление в Санкт-Петербурге элитных проектов с полной отделкой – это влияние мировой практики, московского опыта и интереса целевой аудитории к подобному предложению. Безусловно, это свидетельство изменения конъюнктуры рынка, которое окажет влияние на распределение предпочтений. Тем не менее создание подобных проектов под силу только высокопрофессиональному девелоперу, досконально разбирающемуся в специфике вопроса».

Предложение элитного жилья за 2017 год увеличилось на 10% в связи со стартом продаж 4 новых объектов и составило к концу года 166,4 тыс. кв. м.

30 января 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика Элитная недвижимость Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка