Санкт-Петербург

Складской рынок Петербурга все больше строит помещения по схеме built-to-suit

В Knight Frank St. Petersburg подвели итоги января-сентября 2021 года на рынке складской недвижимости Петербурга. Объем сделок по продаже и аренде складов в третьем квартале составил 308 тыс. кв. м, за 9 месяцев показатель достиг 560,4 тыс. кв. м.

С начала года сдали в эксплуатацию 129,3 тыс. кв. м качественных складов (+36% к тому же периоду 2020 года). До конца года рынок пополнится на 65 тыс. кв. м, годовой показатель ввода может составить 250 тыс. кв. м (-73% к итогам прошлого года).

На склады, построенные по схеме built-to-suit, пришлось 62% от общего ввода. Площадей для спекулятивной сдачи в аренду было сдано 49,1 тыс. кв. м (38% от общего объема ввода).

Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg, говорит: «Высокая активность арендаторов нашла отражение в рекордно низких показателях свободного предложения. Наилучшее время для нового девелопмента наступило, отсутствие складских блоков более 2 000 кв. м. подталкивает арендаторов рассматривать строительство складов в формате build-to-suit».

19 октября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика Склады коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка