Санкт-Петербург

Сервисные апартаменты лидируют в спросе у покупателей: подведены итоги 2020 года

Эксперты Knight Frank St Petersburg подвели итоги 2020 года на рынке апартаментов в Петербурге. В целом год оказался для этого сегмента недвижимости удачным: в городе было продано  5,5 тыс. апартаментов, что на 1% больше, чем в 2019 году.

Основной спрос был сконцентрирован на сервисных апартаментов: доля в спросе составила 76%. 
Все новые проекты, вышедшие в продажу в 2020 году, так же сервисные. За последние 5 лет доля сервисных апартаментов в предложении увеличилась с 15 до 85%.

В прошлом году были сданы 8 апарт-комплексов с общим номерным фондом 3,7 тыс. юнитов. В конце 2020 года в предложении на рынке апартаментов находилось около 5 тыс. юнитов общей площадью 172 тыс. кв. м. 

Цены на апартаменты выросли: стоимость сервисных в конце декабря прошлого года составила 179 тыс. рублей за 1 кв. м (+17% за год), на несервисные – 211 тыс. рублей за 1 кв. м (+30% за год). По мнению экспертов, если до 1 августа текущего года будет определен правовой статус апартаментов, цены на несервисные апартаменты могут еще больше вырасти.

В 2021 году на рынок могут вывести 7 новых проектов апартаментов с общим номерным фондом около 2 тыс. юнитов. К сдаче запланировано также 7 объектов площадью 90 тыс. кв. м на 2,6 тыс. апартаментов. 

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, говорит: «По мнению девелоперов, 2020 год оказался успешным для рынка апартаментов: произошедшие события не смогли негативно повлиять на итоговые показатели и планы компаний. Игроки на рынке апартаментов продолжат придерживаться прежних стратегий, при этом уделяя особое внимание качественным характеристикам продукта, повышая его конкурентоспособность и расширяя потенциальную аудиторию, например, за счёт усиления инфраструктурной составляющей». 

9 февраля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg апартаменты аналитика коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка