Санкт-Петербург

Объем сданных новых складских площадей в Петербурге побил рекорд десятилетия в 2020 году

Объем новых складских площадей в 2020 году составил около 341 тыс. кв. м, что является рекордным показателем за десятилетие и превышает уровень 2019 года в 2,6 раза, сообщают аналитики Colliers Intrnational.

Рынок складской недвижимости по итогам прошлого года оказался самым устойчивым сегментом коммерческой недвижимости. Снижение в 2020 году ключевой ставки ЦБ до 4,25% увеличило привлекательность проектного финансирования, схема BTS стала поводом пересмотреть точку зрения для клиентов, которые прежде рассматривали только аренду готовых складских объектов.

На фоне низкого уровня вакансии запрашиваемые ставки аренды по результатам прошлого года выросли. В классе А за 12 месяцев ставки увеличились на 3,2%, до 4 500 рублей за 1 кв. м в год. В классе B рост составил 4,5%, до 3 700 рублей за 1 кв. м в год. Из-за дефицита качественного предложения по некоторым объектам на рынке анонсировано повышение запрашиваемых ставок на последние вакантные площади в размере 3-6% с 2021 года.

Совокупный объем сделок по итогам 2020 года составил 242,6 тыс. кв. м против 356 тыс. кв. м за 2019 год.

5 февраля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International коммерческие помещения Склады

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка