Санкт-Петербург

Себестоимость «квадрата» элитной первички не превышает 100 тыс. рублей

Совокупные затраты девелопера на строительство 1 кв. м общей площади в элитном ЖК в Петербурге не превышают 100 тыс. рублей, отмечает управляющий партнер компании «Еврострой-Развитие» Александр Матеша.

«Имею в виду общую площадь постройки. Если пересчитывать на продаваемый квадратный метр, себестоимость строительства окажется выше», - подчеркнул эксперт.

Около трети вложений приходится на приобретение земли под застройку. Участок на Крестовском острове обходится застройщику в 30-35 тыс. рублей на квадрат общей площади будущей постройки, в Василеостровском, Петроградском и Центральном районах - в 25-30 тыс. рублей. Разработка проекта с участием ведущих архитектурных мастерских прибавляет к цене «метра» еще около 5 тыс. рублей. Само строительство обходится в 55-65 тыс. рублей за квадратный метр площади постройки.

Соотношение предельных затрат и средней цены на премиальные новостройки позволяет девелоперам, работающим в элитном сегменте, чувствовать себя уверенно.

Источник: bn.ru.

 

13 апреля 2016 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка