Санкт-Петербург

Рынок складов для частных потребителей в Петербурге вырос на треть

Их открывали как за пределами КАД в зонах активной массовой жилой застройки – Кудрово, Бугры, Мурино, так и в спальных районах города. Таким образом, к началу 2024 года в городе работали 178 комплексов в формате self-storage.Среди самых крупных сделок года – открытие в здании бывшего завода «Кулон» на Пискаревском проспекте склада индивидуального хранения площадью 4,5 тыс. кв. м.
По оценкам компании Maris, за год этот сегмент складского рынка увеличился на 29%. В регионе действуют 46 операторов складов индивидуального хранения, среди них к крупным сетевым игрокам можно отнести компании «Мини Склад», «Smart Склад», «ТвойСклад24», GetSklad, «Место есть», «К-склад» и «Простор».
При этом за год закрылся 21 объект. «Почти две трети закрывшихся объектов относились к неотапливаемым индивидуальным складским помещениям», – пояснила РБК Петербург директор департамента исследований компании Maris Алёна Волобуева. Из-за этого доля неотапливаемых складов формата self-storage сократилась на 4 п.п., до 61%.
Запрашиваемые ставки аренды в отапливаемых комплексах self-storage составляли 800 –2 600 руб. за кв. м. в месяц. Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей варьируются в диапазоне от 650 до 1500 рублей за кв. м.

19 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка