Санкт-Петербург

Число открытий новых точек общепита в Петербурге сократилось почти на четверть

Однако, как отмечают эксперты, сальдо прироста общепита в центральных торговых зонах Северной столицы по-прежнему остается положительным: число новых открытий на 20,3% превысило число закрытий. Доля сегмента в валовом объеме спроса сократилась на 6,2 п.п. до 44,8%.
По числу открытий новых точек общественного питания в 2023 году лидировала торговая зона Невского проспекта: +24 новых точки. На втором месте улица Рубинштейна (+12 новых заведений), на третьем – улица Некрасова (+10).
Во втором полугодии 2023 года спрос со стороны предприятий общественного питания вернулся на торговую зону улицы Рубинштейна. Так, если в середине года участники рынка прочили судьбу «барной» зоны улице Некрасова, то по итогам года Рубинштейна опередила по числу новых открытий своего конкурента.
Специалисты также отмечают почти двукратное превышение вновь открывшихся предприятий общественного питания над числом закрывшихся в зоне Невского проспекта.

20 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка