Санкт-Петербург

Рынок недвижимости меньше всего пострадал из-за пандемии: риэлторы подвели итоги

Низкие ипотечные ставки и различные механизмы господдержки семьям при покупке квартиры с помощью ипотечного кредита сохранили в условиях пандемии повышенный интерес к недвижимости. С другой стороны, вынужденная «удаленка» и возможность работать из дома заставили людей больше ценить жилье. Как итог – рынок недвижимости меньше всего пострадал из-за пандемии, а риэлторские услуги оказались более чем востребованы.

Участники бизнес-завтрака «Основные вызовы для риэлторов в современных условиях» подвели итоги непростого периода на встрече 3 сентября в отеле AuthorBoutiqueHotel. Мероприятие проходило в рамках XIII конкурса «Доверие потребителя». 20 сентября заканчивается его первый этап – интернет-голосование, которое идет на doveriekonkurs.ru и bsn.ru с 11 мая.

В бизнес-завтраке приняли участие руководители Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Санкт-Петербургской палата недвижимости, агентств недвижимости «А Эстейт» (холдинг AAG),  «Хочу квартиру», » Этажи», «Итака», ГК «Адвекс. Недвижимость», ГК «АВЕНТИН», ГК Active (Группа RBI) и ГК «Экотон»

Как рассказали выступавшие на встрече специалисты, в отличие от регионов, в Петербурге на первичке продолжается рост стоимости объектов из-за вымывания предложения. Так, на вторичном рынке цены выросли на 10-15%, и если весной за «однушку» в «хрущевке» в неплохом районе просили 3,1-3,3 млн рублей, то сейчас – 3,6 млн рублей.

Все ликвидные предложения на первичном рынке и загородной недвижимости активно распродаются. При этом про массовый переезд людей из города говорить рано: адекватных предложений объектов с наличием водоснабжения, газа и интернета (и чтобы все это не ломалось ) – таких предложений нет. На рынке аренды ставки продолжают снижаться. До 70-90% запросов клиентов на агрегаторах так или иначе связаны с льготной или сельской ипотекой.

Говоря о судьбе риэлторов на рынке, его игроки сообщили, что в Петербурге работает примерно 700 агентств и 20 000 агентов. Пережили кризис те, у кого инфраструктура для удаленной работы была готова еще до пандемии, а персонал подготовлен к работе в онлайн. Те, кто испугались пандемии, ушли из компаний и рынка, найдя в этом оправдание неудач. По мнению экспертов, от ситуации выиграют те, кто будет разумно сочетать онлайн и офлайн работу в компании и с клиентами.

Одновременно число крупных компаний с офисом до 5-ти человек будет расти. Франшизы «отожмут» 30% рынка у крупных «компаний-динозавров».

Обсуждая изменения в работе банков и застройщиков, докладчики сообщили, что банки активно развивают свои экосистемы, стараясь закольцевать сделки на себя, а застройщики все больше начинают зависеть от государства. Поэтому риэлторское сообщество может стать полноценно конкурентоспособным, если сориентирует свою работу на профессионализм, современные технологии и объединение.

Также, учитывая рост конкуренции, агентствам недвижимости придется себя правильно позиционировать, отстраивать в глазах власти и клиентов и доказывать свою состоятельность. А риэлторам придется позаботиться о стандартах, росте престижа своей профессии и установить свой барьер доступа к ней. 

7 сентября 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
риэлторы Доверие потребителя

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка