Санкт-Петербург

Рост цен на новостройки в Петербурге замедлится из-за реализованного в этом году спроса

За первый квартал 2021 года предложение элитного рынка недвижимости Петербурга пополнилось рядом проектов. Так, в продажу поступил новый комплекс бизнес-класса «Халькон» от застройщика «Капстрой Питер» («Патек Групп») на Васильевском острове. Начались продажи второй очереди проекта «Морская набережная» («ГруппаЛСР») и седьмой очереди Magnifika Residence (Bonava). Еще одна новинка рынка в сегменте «премиум» – проект девелопера «Группа ЛСР» на Петровском острове – Neva Residence. В той же локации холдинг «РСТИ» вывел в продажу квартиры в третьем корпусе проекта Familia, приводят данные в компании Colliers.

С января по март 2021 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 59 тыс. кв. м недвижимости в сегментах «бизнес» и «премиум». Стоимость недвижимости бизнес-класса по состоянию на март текущего года в городе увеличилась на 22%, достигнув 209 тыс. рублей за 1 кв. м. В премиальном классе «квадрат» прибавил в цене 29%, до 312 тыс. рублей.

По мнению Елизаветы Конвей, директора департамента жилой недвижимости Colliers, в 2021 году рост цен на первичном рынке недвижимости Петербурга замедлится, поскольку в большей степени спрос на жилье уже реализован.

«В будущем увеличение стоимости квадратного метра будет связано с дальнейшим переходом рынка на проектное финансирование. По данным ДОМ.РФ, на конец марта 2021 года уже 43% от объема строящейся недвижимости предусматривает использование счетов эскроу, хотя в марте 2020 года показатель был на уровне 22%. На рост цен будут также влиять удорожание площадок под строительство и стройматериалов, особенно в высоких сегментах недвижимости», –считает Елизавета Конвей.

17 мая 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International аналитика бизнес-класс премиум-класс Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка