Санкт-Петербург

Редевелопмент в Петербурге: сколько нового жилья построили на территориях в 2020 году

Эксперты Knight Frank St Petersburg посчитали объем жилья, возведенного в 2020 году в Петербурге в зоне редевелопмента территорий.

Так, в прошлом году на рынок вышли 26 объектов общей площадью 965 тыс. кв. м на 20,1 тыс. квартир. Это объекты «Белый остров» (Базис СПб), Grand View (Setl City), «Кантемировская 11» (ПИК), Domino (Группа Эталон), Alter (AAG), «Прагма Парк» (Прагма), «Менделеев» (Красная Стрела») и другие. Больше всего из этого предложения (84%) относится к массовому жилью. 

В 2021 году ожидается увеличение объема и количества новых объектов редевелопмента. Так, например, по действующим разрешениям на строительство на бывших промышленных территориях должно появиться около 1,96 млн кв. м нового жилья.

Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, говорит: «Источник земель, осваемых под редевелопмент, будет увеличиваться, но скорость этого процесса будет зависеть от того, каким образом и на каких условиях будет переводиться производство за границы города. И не последнюю роль в этом случае сыграют налоговые факторы.

Редевелопмент промышленных территорий способен улучшить внешний вид города при условии строительства объектов с архитектурной составляющей, а кроме того, позволит создавать жилые комплексы на привлекательных локациях города, приближенных к его центральной части».

30 апреля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика редевелопмент

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка