Санкт-Петербург

"Бриллиантовый" Fort на острове

Fort Group открыла продажи квартир в клубном доме Brilliant House на Крестовском острове. Он строится на месте снесенного общежития на пр. Динамо, 6, по соседству с элитным домом Stella Maris. Цены варьируются от 200 до 370 тыс. рублей за кв.м. Минимальная стоимость самой маленькой "двушки" - 29,8 млн рублей.

На участке чуть более 0,2 га предусмотрен восьмиэтажный дом, спроектированный в стиле модерн АМ Владимира Цехомского. Общая площадь здания - 10 802 кв. м, жилая – 6043 кв. м. В нем предусмотрены 34 квартиры – от "двушек" до пятикомнатных апартаментов. Минимальный размер "двушки" - 150 кв.м. В подземной части появится паркинг на 51 автомобиль. Как и в проекте на Детской улице, часть помещения будет оборудована механизированным паркингом, который позволяет ставить машины в два уровня. 

Как пояснили в Fort Group, в доме не будет встроенных помещений, весь первый этаж займет большой холл с зоной отдыха, лифтовой и входной группой. Здание оснастят бесшумными лифтами KONE с улучшенной отделкой.

Строительство началось летом этого года, сейчас идут работы нулевого цикла. Объект обещают сдать уже к концу следующего года.  Застройщик - ООО "Тетра-Инвест", девелопер и инвестор - Fort Group. Генподрядчик и генпроектировщик – финская компания "Лемминкяйнен". 

Данный проект развивается без малого десять лет. Еще в конце 2003 года ООО "Тетра-Инвест" получило на ИТК историческое здание с участком в 2010 кв. м на берегу Малой Невки под реконструкцию. Это был шестиэтажный доходный дом, построенный в 1915 году в стиле модерн по проекту архитектора Василия Шаубы. В последние годы в нем располагалось общежитие.

Девелопером выступала компания "Балтийская коммерция". Застройщик должен был передать городу квартиры общей площадью не менее 5455 метров (на сумму свыше $2,8 млн) и столько же перечислить в казну. Затем неоднократно менялись сроки, инвестусловия, регламент надела. В 2006 году вышло еще одно постановления Смольного, по которому инвестора обязали выделить для расселения уже 6230 кв. м (131 квартира), а на участке разрешили построить жилой дом, который должен быть сдан в конце 2011-го. Эпопея с расселением завершилась в 2009-м, а в январе следующего года общага была полностью снесена. Но стройка так и не началась. В прошлом году компании в очередной раз продлили сроки, на этот раз - до декабря 2013-го.

Тогда же стало известно, что проект вместе с компанией "Тетра-инвест" перекупила Fort Group (собственник и девелопер торгово-развлекательных комплексов обанкротившегося "Макромира"). Примерно в это же время стало известно и о второй сделке этой группы в области жилья – покупке сданного в эксплуатацию комплекса таун-хаузов Bellagio в Репино, где девелопером тоже выступала компания "Балтийская коммерция". Правда, глава Fort Group Максим Левчено тогда заявлял, что загородный комплекс был приобретен еще до создания компании одним из ее учредителей.

Проект на Динамо наверняка будет пользоваться спросом, так как предложений с такими видовыми характеристиками на Крестовском острове практически не осталось. Сегодня в этом анклаве остается десяток квартир в недавно сданном элитном комплексе "Венеция". Цены на них колеблются от 240 000 до 550 000 рублей за кв. м.

21 декабря 2012 г.
Автор: Халмурат Касимов

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка