Санкт-Петербург

Финны тянутся к своим

Финская компания Sato купила оптом 80 квартир и 25 мест в паркинге в строящемся комплексе "Новомосковский" у метро "Фрунзенская". Объект возводит "ЮИТ Санкт-Петербург". Сделка закрыта 21 декабря, стоимость контракта - порядка 500 млн рублей.

Жилой комплекс начали возводить в конце лета, тогда же открылись и продажи. На двух соседних участках площадью около 2,5 га на Московском пр., 65 предусмотрена 901 квартира. В первой очереди - два корпуса высотой 9-11 этажей, рассчитанных на 318 и 156 квартир соответственно. Во второй появится еще 427 единиц жилья. Подземный паркинг вмещает 149 автомобилей. На первых этажах разместятся коммерческие помещения, а также детский сад на 50 мест (второй этап).

Особенность проекта – финские сауны, предусмотренные примерно в 15% квартир. Они размещаются в смежном с ванной помещении площадью 3-4 кв.м. Застройщик оборудует и отделает сауну (за 150 000 рублей) при заказе полной отделки всей квартиры (7500 рублей за 1 кв.м). Кроме того, часть жилья будет оснащена просторными «финскими» балконами глубиной до 1,5 м.

Минимальная стоимость "квадрата" - 117 000 рублей (при единовременной оплате).

Компания Sato купила в первой очереди этого комплекса целую секцию площадью 3500 кв.м. Все квартиры будут передаваться ей с отделкой "под ключ", включая кухню со встроенной техникой.

"Мы давно подыскивали хороший объект на Московском проспекте, чтобы охватить больше районов Петербурга. В этой части города довольно высок спрос на квартиры в аренду. К преимуществам можно отнести отличную инфраструктуру, близость к центру и удобное транспортное сообщение", - пояснил генеральный директор компании Sato Rus Стаффан Таст.

По его словам, в декабре был подписан также предварительный контракт (договор о намерениях) на покупку около сотни квартир в одном из строящихся комплексов на Васильевском острове. Подробности он обещал раскрыть в следующем году.

С начала года - это третья оптовая покупка финского рантье. В феврале ГК "Ханса" приобрела строящийся дом бизнес-класса на Детской улице вместе с застройщиком. Сразу после этого Sato купила в этом здании 43 квартиры и 35 мест в подземном паркинге, заплатив 350 млн рублей. Дом сдан в эксплуатацию три недели назад. Сегодня из 92 апартаментов нереализованными остаются около 20%. Актуальные цены - 120 000-135 000 рублей за метр.

Весной инвестор приобрел 15 квартир и столько же мест в подземном паркинге в строящемся "Доме на линии", который возводит ГК "Соло". Сумма контракта превысила 120 млн рублей. В этом проекте остается с десяток квартир стоимостью от 120 000 рублей за метр.

По данным Стаффана Таста, всего в этом году компания инвестировала в покупку жилья в Петербурге порядка 1 млрд рублей.

Sato специализируется на выкупе и последующей сдаче в аренду квартир. На рынок Петербурга компания вышла несколько лет назад. Сначала инвестор выкупал жилье в элитных проектах (центр, Крестовский остров, Петроградка), затем в его активе стали расти объемы квартир бизнес-класса. Сегодня рантье владеет 339 квартирами в Петербурге, 200 из которых – сдаются, остальные строятся либо в них идет ремонт.

В разных городах Финляндии компания сдает в аренду свыше 23 200 квартир.

В 2011-м оборот Sato составил 232 млн евро, а прибыль до уплаты налогов – 52,1 млн евро.

21 декабря 2012 г.
Автор: Халмурат Касимов

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка