Санкт-Петербург

Продажи элитного жилья в Петербурге сократились на треть

Эксперты Knight Frank St. Petersburg в III квартале 2017 года зафиксировали падение объемов продаж дорогой недвижимости на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В июле-сентябре в городе было продано около 100 элитных квартир и апартаментов совокупной площадью 12,1 тыс. кв. м. В предыдущем квартале динамика спроса была положительной — на уровне 20%. Проданные квартиры стоили в среднем около 38 млн рублей, это почти на 10 млн рублей меньше полугодового показателя. Жилье приобретали преимущественно петербуржцы. Иногородние покупатели составили около 15% из общего числа клиентов, из них большая часть — москвичи. Иностранцы и граждане России, проживающие за границей, — это  8% от общего числа клиентов. 

Предложение в III квартале 2017 года сократилось на 8% до 138 тыс. кв. м (1,1 тыс. квартир и апартаментов) из-за того, что на рынок не вышел ни один новый элитный проект.  

Подводя итоги сентября, в Knight Frank St. Petersburg отметили среднюю цену элитной квартиры в новостройке на уровне 378 тыс. рублей за 1 кв. м. То есть, показатель вырос на 2%, в основном за счет того, что в некоторых объектах все ближе завершение строительства. 

 

31 октября 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Элитная недвижимость Knight Frank St Petersburg Новостройки аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка