Санкт-Петербург

Прирост складских комплексов self-storage по итогам 3 кварталов составил 19%

Эксперты компании Maris подвели итоги первых трех кварталов 2023 года на рынке индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге.

На конец сентября 2023 года на рынке Санкт-Петербурга действует 170 складских комплексов в формате self-storage. В их числе — "Мини Склад", "Smart Склад", GetSklad, "К-склад", "ТвойСклад24", "Простор".

Если в 1 квартале прирост предложения обеспечивали в основном неотапливаемые склады, то в апреле-сентябре на рынок выводились в основном отапливаемые объекты. По итогам первых девяти месяцев доля неотапливаемых складов формата self-storage сократилась на 7 п.п. и составила 58%. На сегмент отапливаемых SS складских комплексов приходится 38% валового объема предложения (+9 п.п.).

Лидерами по объему предложения на рынке являются Выборгский, Приморский и Красногвардейский районы города с показателями 12%, 11% и 11% валового объема предложения, соответственно. За ними следуют Невский район Санкт-Петербурга и Всеволожский район Ленинградской области – с долей 10% в валовом объеме предложения, каждый.

С началом пандемии требования к комфорту жилого пространства возросли, что в свою очередь стало катализатором увеличения объёма спроса на рынке складских помещений индивидуального хранения. Участники рынка связывают рост спроса на услуги индивидуального хранения с развитием Интернет-торговли, а также с высокой мобильностью населения и сокращения средней площади приобретаемого жилья. Основной спрос по-прежнему формируют резиденты, преимущественно районов массовой жилой застройки.

По данным экспертов компании Maris, по состоянию на конец сентября 2023 запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах формата self-storage составляли 800 – 2 400 руб. за кв. м. в месяц. За 9 месяцев стоимость аренды отапливаемого склада подорожала в среднем на 2,6%. Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей варьируются в диапазоне от 750 до 1 500 рублей за кв. м. В данном сегменте средняя ставка возросла на 2,3% относительно показателя на конец 2022.

5 октября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Maris аналитика self-storage коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка