Санкт-Петербург

Эксперт раскрыл нюансы покупки жилья, которое было приобретено с помощью маткапитала

При покупке квартиры, которая была приобретена с использованием материнского капитала, важно быть особенно внимательным и тщательно проверить все документы. Эксперт рынка недвижимости Валерий Летенков рассказал о том, на что обращать внимание при покупке подобных квартир.

По словам эксперта, в первую очередь, покупателю следует запросить у собственника документы, подтверждающие использование материнского капитала при покупке этого жилья. Это может быть договор ипотеки или другие документы, где указан источник средств.

Основной проблемой при покупке такого жилья может стать возможное вмешательство органов опеки. Так как материнский капитал предполагает улучшение жилищных условий ребенка, органы опеки могут отменить сделку, если будут считать, что права ребенка ущемляются.

При продаже квартиры, которая была приобретена с помощью маткапитала, необходимо получить разрешение от органов опеки. 

Также стоит обратить внимание на то, что возврат средств материнского капитала на расчетный счет в органах опеки может быть затруднен. В некоторых случаях, продавцы пытаются договориться о возврате этих средств, но чаще всего это приводит к тупику, и они идут по простому пути — наделяют ребенка долей в новой квартире.

Важно помнить, что ущемление прав ребенка и попытка обналичить материнский капитал могут привести к уголовной ответственности. Поэтому при покупке квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, необходимо быть особенно внимательным и тщательно проверить все документы.

 

 

6 октября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Валерий Летенков аналитика Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка