Санкт-Петербург

Прирост нового предложения офисов в Петербурге может составить 286 тыс. кв. м

Компания IPG.ESTATE подвела итоги 2021 года на офисном рынке Петербурга. Совокупный объем качественных офисных площадей в Северной столице составил 2,8 млн кв. м (общий объем – 4,2 млн кв. м). В прошлом году в городе было введено 114 тыс. кв. м новых офисов, среди наиболее крупных БЦ «Элкус» (29 360 кв. м, GLA) и БЦ «Собрание 2» (25 750 кв. м, GLA).  

Уровень вакантных площадей к концу года находился на уровне 8,2% (348 тыс. кв. м в абсолютном выражении). В классе А уровень вакансии вырос на 1,3 п. п., до 10,3%. В классах В/В+ вакансия заметно уменьшилась до 7,6%.

По итогам 2021 средняя арендная ставка в классе А на конец 2021 года достигла 1845 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и КУ. Средний уровень ставки аренды на офисные помещения класса В/В+ составил 1300 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и КУ.

Лидерами по предложению офисных площадей остаются центры деловой активности – Центральный, Петроградский и Московский районы. В структуре предложения в зависимости от класса офисных центров преобладает класс В/В+, занимая долю в 70%, на класс А приходится всего 30% общего объема офисов.  

Согласно прогнозам компании, прирост нового предложения в 2022 году составит 286 тыс. кв. м, что станет рекордным показателем прироста спекулятивных площадей. Исходя из продолжительности девелоперского цикла, в 2022 и 2023 годах на рынке появится порядка 400 тыс. кв. м качественных офисных площадей.  

В ближайшие полтора года эксперты ожидают достижения баланса спроса и предложения в диапазоне 180 – 200 тыс. кв. м поглощения ежегодно. Что касается ставок, в 2022 году в классе А они могут зафиксироваться в диапазоне 1800 – 2000 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и КУ, ставки на офисные помещения класса В/В+ существенно не изменятся, прогнозируют в компании. 

12 января 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
 IPG.ESTATE аналитика офисная недвижимость коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка