Санкт-Петербург

Принят закон о доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители смогут выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор. В настоящее время оператора можно выбрать только решением 2/3 собственников жилья.
Ко второму чтению законопроект существенно доработан, и в нем появились прямые нормы и сроки, обязывающие всех операторов привести в порядок свое оборудование, установленное в домах.
Провайдеры, которые продолжат работу, будут обязаны в течение года переустановить все свое оборудование уже по единым стандартам. Операторы, с кем договоры не перезаключат, должны будут это оборудование демонтировать. В течение четырех месяцев после принятия закона правительство РФ утвердит порядок и технические требования размещения сетей связи в многоквартирном доме.
Согласно закону, установка на объектах общего имущества собственников многоквартирных жилых домов сетей связи осуществляется при наличии договора об оказании услуг с собственником или нанимателем жилого помещения в этом доме. Плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирных жилых домах не взимается.
Общее собрание собственников будет вправе отменить любое решение о доступе провайдера в дом – для этого потребуется не менее 2/3 голосов жителей.

28 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка