Санкт-Петербург

Помещениями стрит-ритейла в Петербурге все активнее интересуются федеральные и иностранные компании

По данным агентства Estate Market, в 2017 году более чем в два раза вырос спрос со стороны федеральных и московских сетевых операторов на аренду помещений формата стрит-ритейла в Петербурге. По итогам года доля подобных запросов составила 20,7%, в 2016 этот показатель остановился на рубеже 9,4%.

В структуре профилей арендаторов, включая локальных игроков, основной спрос на помещения стрит-ритейла в городе наблюдается со стороны заведений общественного питания (34,7%), сегмента fashion (22,4%), продуктового ритейла (9,8%).

Екатерина Чупрова, исполнительный директор Estate Market, говорит: «Наиболее перспективными арендаторами Северной столицы становятся предприниматели из сферы общественного питания. Для них ключевым фактором выбора помещения является локация, способная обеспечить требуемый поток клиентов. В хорошей локации повышенный спрос даже на полуподвальные и цокольные помещения. Серьезную конкуренцию известным федеральным и иностранным сетевым брендам создают местные авторские заведения нового формата: винотеки, бургерные, пекарни-кондитерские. Локальные игроки предпочитают арендовать помещения небольшой площади, 50-60 «квадратов».

Растет спрос на петербургские помещения стрит-ритейла со стороны контрагентов из стран Европы. В отличие от большинства российских компаний, они рассматривают не только варианты аренды, но и покупки объектов. В общей структуре спроса на аренду, покупку и продажу помещений данного формата число обращений за год выросло в среднем на 11,2%.

 

20 декабря 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Estate Market аналитика стрит-ритейл коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка