Санкт-Петербург

Петербургский рынок апартаментов удвоится: Colliers

По прогнозам международной консалтинговой компании Colliers International, в 2017 году объем нового предложения апартаментов на рынке Санкт-Петербурга увеличится в два раза по сравнению с предыдущим годом. Доля апартаментов в общем объеме новых проектов первичной жилой недвижимости в черте города вырастет в два раза по сравнению с прошлым годом – с 4% до 8%.

Только за первые четыре месяца текущего года объем выведенного на рынок предложения апартаментов на четверть превысил показатели всего 2016 года и составил 156 тыс. кв. м. До конца 2017 года рынок апартаментов может пополниться еще пятью новыми проектами в классах «комфорт +» и «бизнес». Таким образом, объем нового предложения апартаментов по итогам года составит 250 тыс. кв. м в 15 проектах, что вдвое больше, чем в 2016 году, когда в продажу вышло 125,5 тыс. кв. м в 5 комплексах.

Более половины апартаментов в настоящий момент приобретаются для сдачи в аренду. Если в прошлом году 7 из 10 апартаментов покупались для собственного проживания, то в первые месяцы 2017 года большая часть покупателей – 57% – планировала сдавать в аренду приобретенные апартаменты.

«В отличие от московского рынка, где апартаменты все чаще приобретаются молодыми мужчинами без семьи для собственного проживания, в Петербурге более популярна концепция buy-to-let (купить, чтобы сдать), buy-to-sell (купить, чтобы продать), а иногда и buy-to-save (купить, чтобы сохранить). Портрет петербургского покупателя отличается большей неоднородностью и зрелостью – инвесторы явно преобладают, что стимулирует расширение сегмента сервисных апартаментов. Объединяет оба рынка то, что формат апартаментов прочно укоренился в обеих столицах. Подтверждением тому служат и стабильный спрос, и возросшее в 1,5 раза за последний год предложение в Петербурге, которое уже достигло 5 тысяч апартаментов. На рынке один за другим появляются проекты все большего масштаба, укрепляя уверенность девелоперов и покупателей в абсолютном равноправии этого вида недвижимости и классического жилья», – отмечает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге.

11 мая 2017 г.
Автор: Роман Саввин

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка