Санкт-Петербург

Первый аукцион современного искусства в Москве принес 582 тысяч евро

«На аукционе было продано 75% работ за сумму более полумиллиона евро. До этого ни один аукцион современного искусства, даже благотворительный, в России столько не собирал», - сообщает его владелец Владимир Овчаренко.

На торги было выставлено 53 лота, в том числе работы Таира Салахова, Олега Васильева, Ивана Чуйкова, Александра Бродского, Валерия Барыкина, Ирины Кориной и других, пишет РИА Новости.

Классическое произведение Ивана Чуйкова «Без названия» (1971) ушло с превышением эстимейта за 80 тысяч долларов. Картина Олега Васильева «Ночная дорога» (2001) была продана за 80 тысяч евро. Не купленным осталось полотно Таира Салахова «Встреча в Монако» (2007), выставленное за 350-400 тысяч евро. По словам галериста, это самая красивая из работ художника, появившихся на открытых торгах за последние 15 лет, и у него есть основания полагать, что в скором времени ее цена может еще подрасти.

«Итоги этого аукциона опровергли мнение, что в России нет рынка современного искусств», — отметил Овчаренко.

Следующие торги Овчаренко планирует провести уже в октябре.

27 мая 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка