Санкт-Петербург

Международная регата Nord Stream Race

Салютом приветствовали немецкую яхту Outsider, участницу уникальной международной регаты Nord Stream Race, первой пересекшую финишную линию в районе форта «Константин». 15 сентября яхта стартовала в немецком городе Фленсбург в составе дивизиона ORC, а уже через 3 дня пришвартовалась на Английской набережной Санкт-Петербурга.  

Яхта под руководством шкипера Тильмара Ханзена опередила расчеты более чем на сутки. Лидеров гонки ожидали не ранее 19 сентября, но Outsider с легкостью опроверг собственное название и преодолел дистанцию в 800 морских миль значительно быстрее.

Правда, о первом месте говорить пока рано: победитель определяется не столько по времени, сколько по системе гандикап. Однако приз за первое пересечение финишной линии команде гарантирован.

Outsider уже отличился своей удивительной скоростью на нескольких крупных регатах и успел собрать внушительную коллекцию наград. Яхта была специально спроектирована для высоких скоростей; ее конструкция такова, что очень сильный ветер, при котором не каждая яхта может идти, оказывается для нее родной стихией.

В ближайшее время финиширует немецкий экипаж яхты Haspa Hamburg из яхт-клуба Hamburgischer Verein Seefahrt (шкипер Георг Кристиансен). До финиша им осталось пройти 14 миль. За ним – российская яхта "Благодарность 2" с командой из Калининграда. Ей не повезло: небольшая поломка на топе мачты не позволяет использовать большой спинакер.

Один экипаж уже сошел с дистанции из-за поломки, но остальные продолжают борьбу.

Предположительно 20 сентября (все будет зависеть от скорости ветра) финишируют яхты второго дивизиона Swan60. В нем участвует команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга на яхте «Броненосец», выигравшая прошлогоднюю регату Nord Stream Race.

С 21 сентября все 9 яхт-участниц будут пришвартованы на Английской набережной, и петербуржцы смогут насладиться этим необычным зрелищем.

Церемония награждения призёров и победителей пройдет 22 сентября в новом здании Центрального военно-морского музея. Поздравят спортсменов председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, директор Bosphorus Gaz Corporation Йоаким Конрад, директор регаты Nord Stream Race Алан Грин, командор NRV (Северогерманский Гоночный Союз) Андреас Кристиансен, а также консулы Швейцарии, Франции, Италии.

Напомним, что регата Nord Stream стартовала 15 сентября из гавани немецкого Фленсбурга. Флот регаты разделен на два дивизиона: в один вошли яхты различных проектов, их гоночные результаты будут оценивать по системе ORC, второй дивизион составили яхты-монотипы класса Gazprom Swan60. Большая часть гонки проходит по маршруту морского газопровода «Северный поток». Это первая безостановочная гонка такой протяженности, проходящая в Балтийском море: яхтсмены преодолевают 800 морских миль в суровых условиях осенней Балтики. Nord Stream Race - первая в современной  истории регата, организованная российским яхт-клубом (Яхт-клубом Санкт-Петербурга), в которой участвуют иностранные экипажи мирового уровня.  Напомним, что на яхтах Swan 60 в этом году гоняются команды из России, Германии, Великобритании, Турции, а также сборная Евросоюза.

Организаторы мероприятия: Яхт-клуб Санкт-Петербурга и яхт-клуб Norddeutscher Regatta Verein (Гамбург, Германия). Регата проходит при поддержке ОАО «Газпром». Команды поддерживают группа компаний «Стройгазмонтаж», Bosphorus Gas, Gazprom EP International и Nord Stream AG.

Консалтинговый Центр Марины Евдоковой

19 сентября 2013 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка