Санкт-Петербург

Отсутствие студий является явным конкурентным преимуществом для элитной недвижимости

По данным экспертов компании TOUCH и аналитической платформы bnMAP.pro, в начале 2016 года среднее число студий в проектах бизнес-класса Москвы составляло 5%, а к концу 2023 года их доля увеличилась до 14%. При этом число самих проектов в «бизнесе», чья квартирография включает студийный формат, за тот же период выросло куда значительнее: если в 2016 году их было 8 из 46 новостроек, то есть всего 17% от общего числа, то в 2023 эти показатели уже равны 99 из 147, что составляет 67%. Такая тенденция обусловлена не только реакцией девелоперов на изменение покупательской способности потенциальных клиентов, но и сложностью прогнозов спроса к моменту выхода жилого комплекса на рынок.

Жилье бизнес-класса должно быть лучше качеством, чем в масс-маркете, обеспечивая своим резидентам камерность, безопасность и комфорт проживания под стать своему уровню. Сейчас в Москве крайне мало проектов, для которых отсутствие студий – явное конкурентное преимущество. В основном они относятся к элит-, делюкс, бизнес- и премиум-классам. Аналогичная ситуация сложилась и в Санкт-Петербурге. 

К жилым комплексам, вышедшим в 2022-2023 годах на столичный рынок недвижимости, в которых отсутствуют студии относятся Full House от Sezar Group, The Lake от ГК ФСК, «Stories на Мосфильмовской» от October Group, ORO компании Stenoy, INJOY компании «Инград», «Дом-Мегалит в Королеве» петербургского застройщика «Мегалит», Champine компании TOUCH.

В Петербурге такими проектами являются «Черная Речка» Группы ЦДС, Bakunina 33 от ПСК, Domino Premium Группы «Эталон», «Черная речка, 41» и «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA Intelligent Development и другие.

1 ноября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
bnMAP.pro аналитика студии Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка