Санкт-Петербург

Основные торговые коридоры Петербурга опустели: вакантно каждое седьмое помещение

Количество свободных помещений на основных торговых улицах Петербурга по итогам третьего квартала 2020 года достигло 123 объектов. Это рекордные показатели за последние 5 лет, сообщают в Colliers International. С июля по сентябрь предложение аренды пополнилось 43 помещениями, которые покинули прежние съемщики. 

Острее всего переживает нехватку арендаторов Старо-Невский проспект – вакантны 18% площадей. Здесь массово закрылись магазины, общепит, банки, кафе и рестораны.

На Большом проспекте П.С. за квартал доля свободных площадей увеличилась до 14%.

«Рост вакансии в третьем квартале замедлился благодаря возобновлению торговой деятельности и ослаблению ограничительных мер. Но помещения всё равно освобождаются, и для четверти из них срок экспозиции увеличивается», – комментирует Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Colliers International.

Запрашиваемые ставки аренды тем временем уменьшились на 5-10%. Например, на Невском проспекте предлагаются варианты по ставке 5 тыс. рублей за 1 кв. м против прежних минимальных 6 тыс. рублей за «квадрат». 

22 октября 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International аналитика коммерческие помещения стрит-ритейл

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка