Санкт-Петербург

Из-за пандемии девелоперы Петербурга не спешат выводить на рынок новые элитные комплексы

Компания Knight Frank опросила более чем 160 международных девелоперов из 22 стран о том, какое действие, по их мнению, пандемия оказала на развитие жилищного строительства. Согласно отчету Global Development Report 2020, возведение комплексов было отложено у 57% застройщиков. Причиной этому стала эпидемия коронавируса и, как следствие, смещение сроков поставок материалов и изменение запросов покупателей.

В Петербурге девелоперы также отложили планы по выводу на рынок новых проектов. По словам Николая Пашкова, генерального директора Knight Frank St Petersburg, в условиях пандемии, меняющихся предпочтений клиентов, а также спроса на готовое элитное жилье девелоперы предпочли сосредоточиться на текущих продажах. «В 2020 году на первичном рынке элитной недвижимости Петербурга наблюдается резкое снижение уровня предложения: с конца 2019 года объем рынка уменьшился на 43%. Текущие изменения стали следствием ограниченного выхода на рынок новых проектов, а также завершения реализации существующих объектов», – говорит Николай Пашков.

Одновременно стоимость элитной недвижимости в Северной столице с начала года увеличилась на 9%. Этому способствовали нестабильная экономическая ситуация в стране, волатильность валют и возникший на ее фоне повышенный интерес к жилой недвижимости, в частности элитной. 

23 октября 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg Элитная недвижимость аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка