Санкт-Петербург

Опыт европейских городов не подходит для сохранения центра Петербурга

При реализации программы сохранения и развития исторического центра Петербурга нельзя использовать опыт крупных европейских городов. Такое мнение высказал профессор Кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия СПбГАСУ Сергей Семенцов, пишет портал БН.ру.

Петербургская историческая застройка в отличие от большинства старинных европейских городов не формировалась хаотично, а регулировалась градостроительными нормами, подготовленными еще при создании города. «Поэтому опыт Европы необходимо использовать с крайней осторожностью и больше ориентироваться на существовавшую в советские времена систему капремонта с использованием маневренного фонда», – резюмировал Сергей Семенцов.

Основная причина, по которой петербуржцы хотят переехать из центра города, – это плохое состояние жилищного фонда. На сегодня в центре проживает около 800 тыс. человек. О переезде периодически задумываются менее 1%. «Для таких граждан главное – это не отсутствие возможности найти работу, плохая обеспеченность социальной инфраструктурой или магазинами, но прежде всего состояние квартир и домов, в которых они проживают. Если бы здания были капитально отремонтированы, то, пожалуй, никто бы не захотел покидать центральные районы Петербурга», – считает профессор СПбГАСУ.

Между тем практически все здания в центре Петербурга нуждаются в ремонте. Речь, в частности, идет об укреплении фундаментов, ремонте кровель, фасадов или модернизации инженерных систем. «Последние капитальные ремонты в таких домах проводились в 80-е годы прошлого века, а с тех пор прошло много времени. Найти дом в центре, в котором не было бы тех или иных  проблем, практически невозможно», – пояснил Сергей Семенцов.

28 августа 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка