Санкт-Петербург

Офисный сегмент устоял, а бизнес адаптировался: итоги первого квартала в Петербурге

В первом квартале на офисном рынке Петербурга было сдано около 50 тыс. кв. м арендопригодных площадей, что почти в 2 раза больше, чем в январе-марте 2020 года, сообщают в Knight Frank St Petersburg. Сейчас в городе строится свыше 173 тыс. кв. м офисных площадей, которые будут сданы до конца этого года. Около 90% данного объема предназначены для аренды. Если намеченные планы осуществятся, годовой ввод составит около 223 тыс. кв. м площадей, что окажется на 58% больше результата 2020 года. Также на 2021 год к открытию заявлено более 13,8 тыс. кв. м коворкингов. 

Самыми востребованными у клиентов в первом квартале оказались готовые блоки площадью 700-900 кв. м со стандартным ремонтом. Средний размер арендованного помещения составил 926 кв. м (+13% в сравнении со вторым полугодием 2020 года). Общий объем сделок по аренде в первом квартале 2021 года составил 19,7 тыс. кв. м (+52% к четвертому кварталу 2020 года).

Запрашиваемые ставки офисных помещений классов А и B остались на уровне конца 2020 года. Однако, ввиду ограниченного предложения в классе А, управляющие компании не готовы к обсуждению дисконтов. В классе В арендодатели готовы к обсуждению скидок в размере 5-10% и возможности снижения размеров индексации.

Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg, говорит: «Результат первых трех месяцев показал, что офисный сегмент устоял, а бизнес адаптировался к новым условиям гибридного формата работы. Оптимизируя арендуемые площади, компании рассматривают как стандартные офисы, так и коворкинги. Гибкие пространства успешно развиваются и продолжают завоевывать свою долю на рынке, создавая клиенту возможность арендовать объекты в популярных локациях, где качественное предложение ограничено». 

19 апреля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg офисы коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка