Санкт-Петербург

Объем спекулятивного предложения на офисном рынке Петербурга увеличился в 4,5 раза

По данным JLL, объём новых офисных площадей, предназначенных для сдачи в аренду, на рынке Санкт-Петербурга в 2019 году вырос в 4,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель по итогам 12 месяцев достиг 137 тыс. кв. м. После нескольких лет затишья увеличилась активность девелоперов: было анонсировано и начато строительство новых больших проектов, введены в эксплуатацию бизнес-центры, которые строились 5-10 и более лет, активизировалось строительство ранее замороженных строек. На 2020 год прогнозируется ввод 192 тыс. кв. м офисов, предназначенных для аренды, а общий объем ввода, включая built-to-suit проекты, в этом году составит 240 тыс. кв. м.

Несмотря на то, что несколько офисных центров к моменту ввода в эксплуатацию уже были заполнены на 100% (БЦ «Темпо» 2-ая очередь, БЦ «Энерго» 2-ая очередь, «Дом Задлера» и др.), уровень свободных площадей к концу года вырос до 6,2% (+0,4 п.п. к декабрю 2018). По итогам 2019 года более половины площадей (53%) в зданиях, введенных в этом году, остаются свободными, этот показатель стал максимальным за последние 5 лет. Основная причина – высокие ожидания арендодателей по арендным ставкам, которые рынок не всегда готов оправдать.

«В структуре спроса компании нефтегазового сектора были наиболее активны до 2017 года. В течение последних трех лет лидирующие позиции по объему арендованных и купленных офисных площадей занимают технологические компании. В Петербурге формируется очень сильный IT-кластер, как за счёт привлечения специалистов нефтегазовым сектором, так и выхода на рынок новых технологических компаний, которые арендуют пока небольшие офисы, но планируют расширяться», – комментирует Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге.

Структура сделок аренды и купли-продажи

Источник: JLL

«Средние арендные ставки на офисные помещения росли в течение года и в классе А достигли уровня 1,9 тыс. руб. за кв. м, в классе В – 1,3 тыс. руб. (+6% к декабрю 2018 года). Увеличение ставок не связано с ростом экономики. Скорее рынок перегрет переездом “Газпрома” и его готовностью платить высокую аренду. Для большинства местных компаний, не связанных с добычей и обработкой ресурсов, ставки становятся завышенными, и они ищут более демократичные варианты», – говорит Наталия Киреева, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Динамика арендных ставок и доли свободных площадей

Источник: JLL

В 2019 году наблюдалось активное развитие гибких офисных пространств на рынке недвижимости Петербурга. Причём если два года назад основное предложение наблюдалось в классических коворкингах, то в последние два года рынок смещается в сторону гибридных проектов, где совмещены открытое офисное пространство и выделенные кабинеты.  Сегодня в городе работает более 42 гибких пространств (сервисные и гибридные офисы, коворкинги), управляемых как сетевыми, так и несетевыми операторами. Совокупный объём проектов составляет 23 тыс. кв. м, количество сетевых игроков достигает пяти. При условии реализации анонсированных проектов, к концу 2020 года планируется прирост на 50% и открытие примерно 12 тыс. кв. м гибких офисов.Источник: JLL

«Меняется не только объем рынка данного формата, но и спрос на него. Это не только фрилансеры, частные предприниматели и стартапы, но и корпоративные клиенты, которые ищут быстрое решение для размещения проектных команд или части постоянных сотрудников на период поиска основного офиса. Мы видим в этом новый тренд, который в будущем будет только усиливаться», – поясняет Регина Волошенко. 

28 января 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL аналитика офисная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка