Санкт-Петербург

Объем сделок на рынке офисов Петербурга окажется на 18% выше, чем год назад

Аналитики Knight Frank St. Petersburg сообщают: согласно предварительным итогам 2021 года, общий объем сделок на рынке офисов классов А и В в Петербурге может составить около 80 тыс. кв. м. Это окажется на 18%, чем было в 2020 году. 

В текущем году в городе сдано в эксплуатацию около 179 тыс. кв. м офисных площадей, что на 27% больше, чем в прошлом году. Таким образом, совокупный объем предложения качественных офисов в Северной столице составляет сейчас 3,9 млн кв. м. При этом доля вакантных площадей в БЦ не превышает 6,5%.

Средняя стоимость аренды офиса в БЦ класса А за год выросла на 7%, до 2250 рублей за 1 кв. м в месяц (с учетом НДС и операционных расходов). В классе В показатель прибавил 10–11%, до 1450 рублей за 1 кв. м в месяц. Помещения с отделкой обычно стоят на 10–12% дороже, чем без ремонта.

По данным компании, больше всего сделок по аренде офисов с января по ноябрь 2021 года совершалось в Петроградском, Центральном и Калининском районах. Офисы в основном снимают представители IT-сектора. 

13 декабря 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg офисная недвижимость коммерческие помещения бизнес-центры аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка