Санкт-Петербург

Объем предложения квартир на рынке высокобюджетной аренды сократился на 10%

По данным Intermark Real Estate, за первый квартал объем предложения квартир на рынке высокобюджетной аренды Петербурга уменьшился на 10%. Наибольшее снижение показателя наблюдалось в феврале этого года – тогда за месяц число экспонируемых лотов уменьшилось на 14%, но при этом спрос наоборот продемонстрировал положительную динамику – прирост за этот период составил +8%.

В марте 2023 года показатели как спроса, так и предложения остались примерно на уровне прошлого месяца: число предлагаемых квартир скорректировалось на +3%, спрос – на -2%.

С точки зрения географии текущего предложения наибольший выбор недвижимости в аренду представлен в Петроградском и Центральном районах. Совокупно на данные две локации приходится 72% всего рынка высокобюджетной аренды Петербурга – более трети на каждый район (по 36% соответственно из числа всех предложений).

Самым популярным районом по итогам первого квартала 2023 года стал Петроградский район, доля которого в спросе составила почти 40%. Также высоковостребованным в рамках аренды квартир является Центральный район – на данную локацию пришлось почти треть спроса (31%). 

Самыми популярными локациями для аренды недвижимости в Петроградском районе стали: микрорайон «Чкаловское» (около половины спроса в рамках района) и «Петровский» – 19%. Наибольший спрос на квартиры в Центральном районе отмечается в локациях «Смольнинское» и «Дворцовый» – по 45% и 17% соответственно.

Средняя площадь предлагаемой сегодня квартиры составляет 137 кв. м, примерно столько же достигает средняя арендуемая площадь со стороны клиентов. Наиболее популярными были трехкомнатные квартиры с двумя спальнями – 45% спроса. В структуре предложения такие объекты представлены широко и занимают аналогично спросу почти половину рынка (47%). При этом самыми популярными для аренды были площади 100-140 кв. м (34% спроса) и 60-100 кв. м (28% спроса).

Средний бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Петербурга в марте составил 170 000 рублей в меся, что на 3% выше ставки в начале года. Ставка аренды за 1 кв.м составила 1310 рублей за 1 кв. м. в месяц, практически не изменившись за последние несколько месяцев. При этом наибольшую долю заняли варианты в диапазоне от 1000 до 1500 рублей за 1 кв. м в месяц – 41% от числа всех предлагаемых квартир.

Средний бюджет спроса составил 163 000 рублей за 1 кв. м в месяц. На протяжении последних трех месяцев ставка была на стабильном уровне за исключением роста в феврале, после чего последовало возвращение показателя на уровень конца прошлого года. Ставка аренды за 1 кв.м при этом составила 1280 рублей за 1 кв. м в месяц.

13 апреля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аналитика Intermark Real Estate Новостройки аренда

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка