Санкт-Петербург

На рынке инвестиций в недвижимость стоит ожидать интересных сделок в 2022 году

По данным аналитиков JLL, в 2021 году объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости Петербурга вырос в 2,6 раза и составил 1,8 млрд долл. Для сравнения, в Москве показатель прибавил только 8%, до 3,3 млрд долл.

Значительный рост рынка инвестиций в Северной столице в прошлом году был связан с большим объемом сделок по покупке земельных участков под строительство жилья и апартаментов: доля таких сделок достигла 68% в общем объеме инвестиций. В предыдущие пять лет она в среднем составляла около 36%.

В сфере коммерческой недвижимости лидировали офисы и склады, на которые приходится 47% и 30% объема инвестиций соответственно.

«Минувший год, несмотря на продолжающуюся пандемию, стал удачным для инвестиционного рынка Петербурга. Ключевыми факторами успеха стали отложенный с 2020 года спрос, когда многие инвесторы заняли выжидательную позицию, существенное снижение стоимости финансирования, бум на логистическом рынке и резкий рост цен на рынке жилья», – говорит Сергей Владимиров, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Санкт-Петербурге.

На 2022 год прогноз аналитиков компании оптимистичен: город становится все привлекательнее для широкого круга инвесторов, собственники задумываются о продаже активов или готовятся к их продаже, что может привести к ряду интересных сделок уже в этом году.

Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, млн долл.*

* Инвестиционные сделки, исключая покупку земельных участков, СП, прямую продажу жилья конечным пользователям.

Источник: JLL

14 января 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL аналитика инвестиции

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка