Санкт-Петербург

На Невский проспект возвращаются арендаторы, но часть помещений пустует

Как подсчитали эксперты JLL, по итогам третьего квартала 2021 года объем вакансий на рынке коммерческих помещений на Невском проспекте уменьшился на 45% по сравнению с тем же периодом 2020 года. За квартал показатель снизился до 8,4%. На Старо-Невском проспекте вакантность арендных площадей сократилась до 7,1%, что соответствует докризисному уровню. В основной части Невского проспекта (от Адмиралтейства до площади Восстания) пока пустует 9,3% помещений.

Ставки аренды не изменились с начала года и для помещений на Невском проспекте составляют от 2800 до 6000 рублей за 1 кв. м в месяц, на Старо-Невском просят от 6000 до 10 000 рублей за «квадрат». 

Как отмечает Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, арендаторы активно спрашивают помещения размерами до 100 кв. м с удобными планировками. Компании хотят присутствовать на Невском, но стремятся сэкономить на аренде. «Ряд помещений, которые освободились в период пандемии, до сих пор не могут найти арендаторов по причине сложных конфигураций и избыточных торговых площадей», – подчеркивает эксперт.

Динамика доли свободных помещений на Невском проспекте

Источник: JLL

22 сентября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL аналитика коммерческие помещения стрит-ритейл Невский пр.

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка