Санкт-Петербург

Московский район – самое комфортное место для жизни в Санкт-Петербурге

Московский район Санкт-Петербурга на сегодняшний день является самым благоприятным для жизни Северной столице. Причем сразу по двум показателям: он получил максимальную оценку по комфортности для деловых людей и занял второе место среди самых удобных районов для проживания с детьми. В преддверии начала отбора номинантов по Санкт-Петербургу аналитики Премии Urban Awards провели исследование самых привлекательных для покупателей недвижимости районов города.
Лучшие районы для жизни с детьми
При составлении данного рейтинга районы Санкт-Петербурга были проанализированы с точки зрения развития социальной инфраструктуры: обеспеченности детскими садами, школами, ВУЗами, спортивными объектами и торговыми центрами. Кроме того, был учтен и фактор благоприятной экологической обстановки (наличие или близость парков). Каждый критерий оценки получил весовой коэффициент в соответствии с значимостью для покупателя.
При этом стоит учесть, что при анализе обеспеченности школами и детскими садами были взяты фактические показатели заполняемости, а не расчетные. То есть в районах с высокой численностью населения, но с небольшим количеством школ, учебные заведения могут быть переполнены и работать в несколько смен.
По итогам подсчета набранных баллов лидером стал Пушкинский район, набравший 4,3 балла. По критериям обеспеченности школами и детскими садами он получил максимальную оценку. В частности, на каждую тысячу жителей в данной локации приходится 127 учащихся в школах и 72 воспитанника детских садов.
С одинаковыми показателями на второй строчке идут Московский и Центральный районы – по 4 балла. И замыкают тройку Выборгский и Петродворцовый районы, также набравшие равное количество баллов – по 3,9.

001 (3)

2

Ввиду того, что среди районов с лучшими показателями представлены как центральные, так и отдаленные локации, уровень цен на недвижимость значительно отличается. К примеру, в Центральном районе предлагаются новостройки исключительно классов «бизнес» и «элит», а в Пушкинском районе, наоборот, в основном реализуются проекты эконом- и комфорт-класса.
Средние ценовые параметры в новостройках по районам (тыс. руб./кв. м)

4

Лучшие районы для «белых воротничков»
Деловая элита Санкт-Петербурга делает выбор в пользу жилой недвижимости вблизи крупных бизнес-кварталов и офисных кластеров. Для этой категории покупателей важна возможность быстрого передвижения по городу, близость к основным транспортным узлам Петербурга. Кроме того, «белых воротничков» интересует наличие в шаговой доступности кафе и ресторанов.
В этом рейтинге районы Санкт-Петербурга были проанализированы с точки зрения следующих факторов: наличие и объемы офисных площадей, близость и транспортная доступность аэропорта, наличие ресторанов и кофе, удобство использования личного автотранспорта.
Наиболее комфортные районы для «белых воротничков»

3

 

5

На первом месте оказался Московский район, который, наравне с Центральным и Петроградским районами, является одним из центров деловой активности Санкт-Петербурга. На территории Московского района расположено большое количество бизнес-центров и аэропорт с деловой зоной «Пулково», имеется развитая досуговая инфраструктура (рестораны, кафе, спортивные центры). Большое количество озелененных территорий делает этот район одним из наиболее престижных для проживания.
Состав недвижимости на первичном рынке в данных локациях очень разнообразен. В Московском районе строится большое количество объектов от эконом-класса до элитных жилых комплексов. А средняя стоимость квадратного метра в новостройках здесь сегодня составляет 124,4 тыс. рублей.
Средние ценовые параметры в новостройках по районам (тыс. руб./кв. м)

4 (6)

 

18 мая 2017 г.
Автор: Таисия Котова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка