Санкт-Петербург

Минфин РФ подготовит закон об обязательном страховании жилья

Минфин РФ должен в двухнедельный срок подготовить предложения по изменению российского законодательства в рамках возможного введения обязательного страхования жилья.

Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Премьер уже выступал с такой инициативой несколько лет назад, после наводнения в Крымске. Тогда ведомства и эксперты пришли к выводу, что введение обязательного страхования жилья невозможно, потому что оно противоречит Конституции. Никто не вправе обязать человека страховать собственное имущество, говорили эксперты.

«Будем думать, как поручение выполнять, но не переступить через Конституцию и другие нормы права», – отметила Вера Балакирева.

По ее словам, Минфин традиционно выступает за развитие добровольных видов страхования. В данном случае можно найти пути решения проблемы с помощью разных инструментов и в добровольном порядке. Среди вариантов – софинансирование, субсидирование, формирование фондов в рамках капитального строительства и другие.

25 сентября 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка