Санкт-Петербург

Лучшим творцам современного искусства вручили премию Сергея Курехина

В Центре современного искусства имени Сергея Курехина состоялась 4-ая ежегодная церемония вручения одноименной независимой премии в области современного искусства за 2012 год. Об этом сообщает РИА Новости.

Вручение премии в девяти номинациях прошло в манере музыкального перформанса, подготовленного композитором Алексеем Айги и его ансамблем «4'33». Помимо собственных сочинений, во время исполнения которых на сцене успели поиграть в пинг-понг на металлофоне и пропылесосить рояль, ансамбль исполнил ряд самых знаменитых произведений Сергея Курехина. Как отметила художественный руководитель Центра современного искусства Анастасия Курёхина, живое исполнение этой музыки Петербург услышал впервые за долгие шестнадцать лет.

В номинации «Лучший кураторский проект» победителем стала казахстанка Наиля Аллахвердиева с выставкой «Лицо невесты. Современное искусство Казахстана». Лучшим медиа-объектом признан видеоарт «Вот» Виктора Алимпиева. Премию в номинации «Искусство в общественном пространстве» заслужил Антон Кочуркин с проектом «Архстояние 2012. Лето». «Лучший текст о современном искусстве», по мнению жюри, написала Екатерина Андреева с работой «Угол несоответствия», посвященную московским и ленинградским школам нонконформизма в период с 1946 по 1991 год.

Проект семейной пары художников Елены Губановой и Ивана Говоркова «Красное смещение» стал лучшим произведением визуального искусства. Премию французского института и трехмесячную путевку в Париж получил московский художник и изобретатель музыкальных инструментов Дмитрий Морозов с проектом «vtol».

Работы номинантов и лауреатов премии можно будет оценить в течение месяца в Центре современного искусства Сергея Курехина.

8 апреля 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка