Санкт-Петербург

«Конюшенное ведомство» превратится в креативный кластер

Сегодня, 1 июня, стартовал Петербургский Международный экономический форум. В ходе демонстрации объектов по развитию городского пространства компании представили концепцию креативного кластера «Конюшенное ведомство».

Преобразование «Конюшенного ведомства» надолго затянулось: в 2010 году объект передали «Плаза Лотос Групп», однако компания, планировавшая построить на территории закрытый апарт-отель, в итоге отказалась от застройки исторического пространства, в результате чего власти вновь вынуждены пересмотреть концепцию «Конюшенного ведомства».

Представленный на ПМЭФ-2017 проект разработали компании «Тандем-Истейт» и 3SDevelopment. Согласно идее команды, видоизменения не затронут архитектуру фасадов («Конюшенное ведомство» является культурным объектом). Зато внутри помещений разработчики предложили создать креативный кластер, поделенный на четыре целевые зоны – творческую, образовательную, выставочную и торгово-досуговую.

В творческой части появятся прикладные полосы – от кузнечной или гончарной до антикварной и иконописной. Для работников-фрилансеров в центре города организуют коворкинги, а художники создадут шедевры в специально обозначенных арт-резиденциях.

Образовательный блок – это школы. В «Конюшенном ведомстве» горожан научат театральному, художественному искусству и музыке. Скорее всего, в дальнейшем кластер включит в образовательную систему дополнительные мастерские.

Выставочная зона предполагает демонстрацию объектов искусства, а торгово-досуговые помещения предоставят гостям возможность совершить покупки, развлечься и отдохнуть.

Судя по всему, губернатору демонстрация кластера понравилась. До окончательного соглашения по поводу преобразования территории власти города рассмотрят другие предложения по обустройству пространства, но Георгий Полтавченко положительно высказался о проекте. Инвестиции в «Конюшенное ведомство» достигнут порядка 2,1 миллиарда.

1 июня 2017 г.
Конюшенное ведомство ПМЭФ городское пространство

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка