Санкт-Петербург

Коммерческие площади и офисы отметились минусом в уходящем году

Эксперты Colliers International озвучили «Фонтанке» годовые итоги рынка коммерческой недвижимости в Петербурге. Показатели стали своеобразными антирекордами. 

Так, в 2017 году в Северной столице было введено всего 241 тыс. кв. м коммерческих площадей, на 55% меньше, чем в предыдущем году (539 тыс. кв. м).

Совокупная площадь офисных площадей, выведенная по итогам года на рынок в бизнес-центрах А и В-классов составит 174 тыс. кв. м — это минимальное значение за 5 лет. Чуть лучше ситуация оказалась с площадями, которые были реконструированы под офисы — их в этом году насчитывается больше на треть по сравнению с предыдущим годом (47,9 тыс. кв. м).

В 2018 году (помимо «Лахта Центра») на рынке стоит ожидать всего около 112 тысяч кв. м  качественных бизнес-площадей. 

В складском секторе в 2017 году было введено всего 67 тысяч метров — втрое меньше, чем в 2016 году. Показатель стал шестилетним минимумом. Впрочем, в наступающем новом году, по прогнозам Colliers, новых складов может выйти на рынок вдвое больше. 

С 2010 года в Петерубрге не был сдан ни один крупный торговый центр. Единственным ТЦ в активной стадии реализации  в 2017 году сейчас является вторая очередь Outlet Village Pulkovo. В течение ближайших двух-трех лет к реализации заявлены проекты — «МЕГА», «Голливуд», Fashion House, вторая очередь ТРЦ «Жемчужная Плаза».

Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге, говорит: «С новыми проектами бизнес-центров на рынок выходят единичные девелоперы, готовые строить, а чаще — реконструировать небольшие объекты в наиболее востребованных районах, преимущественно без использования кредитных ресурсов и в расчете на усиление дисбаланса спроса и предложения на офисном рынке».

 

22 декабря 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International офисная недвижимость коммерческие помещения аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка