Санкт-Петербург

Качественных офисов в Петербурге стало еще больше: итоги прошлого года и главные проекты

В 2020 году рынок офисной недвижимости Петербурга вырос на 137 тыс. кв. м арендопригодной площади, достигнув 3,7 млн кв. м, сообщают в Colliers International.

В основном были сданы офисы класса А: 75% или около 100 тыс. кв. м. Так, были введены в эксплуатацию Avenue Page (4 тыс. кв. м), «Невский 1» (5 тыс. кв. м), «Дом 12» в составе МФК «Новая Голландия» (11 тыс. 320 кв. м) и вторая очередь делового комплекса «Лахта Центр» (80 тыс. кв. м).

Количество доступных к аренде офисов увеличилось за прошедший год. Среднерыночная доля свободных площадей стала больше на 1,1 п.п. и достигла 6,6%, в абсолютном выражении это 233 тыс. 600 кв. м.

Вакантность уменьшилась в классе А до 3% в 2020 году. В бизнес центрах класса В показатель остался на уровне III квартала и составил 8,3%.

1 марта 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International офисная недвижимость аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка