Санкт-Петербург

Гостиничный рынок Петербурга готов к наплыву туристов и болельщиков

Аналитики компании Maris считают, что в настоящее время гостиничный рынок Петербурга достаточно развит,  сбалансирован и удовлетворяет спрос разных категорий туристов. Учитывая все средства размещения, включая мини отели, хостелы и прочее, объем рынка составляет 1 тыс. 200 отелей на 40 тыс. номеров.  

Качественный номерной фонд Северной столицы насчитывает 147 отелей на 22 тыс. номеров. Это отели, где есть больше 40 номеров. Данные гостиницы прошли классификацию и получили категорию «три», «четыре» и «пять звезд». 35 отелей из числа получивших «звезды» (более 9 тыс. номеров) находятся под управлением международных гостиничных операторов.

Как отмечают специалисты Maris, в Петербурге популярна реконструкция исторических зданий под гостиничную функцию. Сегодня 41% качественного номерного фонда петербургских отелей располагается в зданиях с историей, реконструированных и приспособленных под современные нужды. Так, в 2018 году в Петербурге открылось 7 новых отелей категории «три» и «четыре» звезды с общим номерным фондом чуть менее 1 тыс. комнат. Все они полностью или частично находятся в реконструированных зданиях.

Более половины всех зданий, реконструированных под отели в Петербурге (56%), представляют собой бывшие жилые дома. Это и особняки, и доходные дома и небольшие дома, построенные в советское время. В бывших доходных домах расположено более 3 тыс. гостиничных номеров.

Среди наиболее известных отелей города, история которых насчитывает 100 лет и более, и которые существуют до сих пор – «Астория» («пять звезд»), Grand Hotel Europe («пять звезд», ранее - гостиница «Европейская»), Radisson Royal hotel («пять звезд», ранее гостиница «Москва»).

15 июня 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коммерческие помещения гостиницы аналитика Maris

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка