Санкт-Петербург

ГК «Омакульма» начала производство домов-конструкторов по цене от 1,5 млн рублей за 100 кв. м

ГК «Омакульма» (Omakulma) заключила соглашение с группой «Кнауф» о производстве домокомплектов из легких стальных тонкостенных конструкций и вывела на рынок ИЖС дома, которые способна собрать семья под руководством прораба в течение месяца. Такой дом рассчитан на столетнюю эксплуатацию и продаётся по цене от 1,5 млн рублей за 100-метровый проект.

«Технология строительства домов из ЛСТК возникла в Канаде в 1950 году, – говорит Виолетта Басина, гендиректор ГК «Омакульма». – В те времена население нуждалось в качественном, долговечном и недорогом жилье, при этом теплом и комфортном: Канада не отличается своим климатом от России. Возможность массового производства элементов легких стальных конструкций и доступность материала решили эту задачу. Строительство по технологии ЛСТК сейчас распространено в Канаде, США, Скандинавии и Японии. Популярно оно еще и потому, что доступно для каждого желающего построить здание почти любого уровня сложности без специального образования и опыта. Это будто мебель из ИКЕА: продаются готовые элементы и чертеж, можно вызвать сборщика, а можно попробовать собрать изделие самому.

Такие дома энергоэффективны и экологичны, потому что при их строительстве не используют материалов, выделяющих токсичные вещества при нагреве. Углеродный след от использования этой технологии на 20% меньше, чем от здания из монолита. В металлокаркасном доме нет несущих перекрытий, и поэтому свобода планировки здесь даже шире, чем в монолитных домах. Несущие здесь – вертикальные колонны по периметру, причем даже в 20-этажном доме достаточно колонн 40х40, а в индивидуальном дома они и вовсе «незаметны».

В индивидуальном строительстве используют стальные тонкостенные конструкции из оцинкованного проката. Их также используют для создания наружных стен и перекрытия, но иногда и целиком каркас состоит из профилей, сделанных из оцинкованных листов. Такая технология имеет своё преимущество – небольшой вес, что ускоряет и упрощает процесс. Тонкостенные оцинкованные элементы составляют каркас, который затем утепляется и облицовывается. При этом по другим качественным характеристикам (теплоизоляция, звукоизоляция, огнестойкость) сооружения на стальном каркасе не проигрывают монолитным или бетонным домам.

Собираются такие дома за считанные недели и в любую погоду, даже зимой, причем это может сделать неподготовленная семья под руководством прораба – и сразу получить дом с предчистовой отделкой. Они не дают усадку на фундамент за всё время эксплуатации. Наиболее распространённый тип фундамента, который чаще всего устраивается для ЛСТК домов – свайно-забивной. Столбы вбиваются под каждым углом здания, в местах пересечения смежных стен и под простенками, под опорами особо нагруженных прогонов на расстоянии от 1,5 м до 2,5 м между собой. Они могут быть каменными, кирпичными, бетонными и железобетонными. Можно устроить и ленточные фундаменты, и железобетонные плиты, но это ни к чему: прочностные характеристики ЛСТК – одно из главных достоинств технологии, поэтому не нужно ничего придумывать для их улучшения, они только поднимут цену».

Тем не менее, технология ЛСТК имеет и свои недостатки, особенно отчетливо заметные, к сожалению, именно у нас: качество и точность производства самих конструкций. Сплошь и рядом, чтобы снизить себестоимость, заводы-производители нарушают стандарты качества и занижают реальные характеристики: типичный случай – уменьшение толщины профиля и слоя цинка. Кроме того, такая технология требует абсолютной точности и комплектности: любое, мельчайшее нарушение геометрии конструктивного элемента не даст нормально собрать все здание. Впрочем, компания «Кнауф» предъявляет четкие требования к металлическому профилю, основанные на многолетнем опыте устройства и эксплуатации таких конструкций в Европе. И одним из первостепенных является требование к толщине стали, которая напрямую влияет на жесткость профиля и, как следствие, на жесткость всей конструкции, а цинковое покрытие выполняется по ГОСТу.

«У нас есть проекты домов, разработанные в начале 2020 года специально под «сельскую ипотеку», строительство которого из монолита укладывалось в 5 миллионов рублей, максимум, доступный по этой ипотеке, – рассказывает Виолетта Басина. – Некоторые из этих проектов, например, FD-14 “Турку” продававшийся в монолитном исполнении от 2,5 млн, отлично подходят для строительства и по технологии ЛСТК. Компактный 80-метровый уютный дом из металлического профиля на две спальни, с просторной кухней-гостиной, сауной и террасой обойдется в 1,6 млн рублей. А 125-метровый четырехкомнатный с террасой и техническим помещением FD-13 «Миккели» – в 2,5 миллиона вместо 3,3 млн в монолитном исполнении. Купив домокомплект сейчас, весну можно встретить в собственном доме: «Омакульма» предоставляет прораба любому желающему освоить индивидуальное жилое строительство самостоятельно».

4 декабря 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
ГК Omakulma загородный дом

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка