Санкт-Петербург

Элитный рынок недвижимости Петербурга выстоит в кризис, цены на жилье вырастут

Падения спроса на элитную недвижимость в Петербурге в условиях текущего кризиса ждать не стоит, пишет «Коммерсант». Издание опросило игроков рынка и выяснило, что большинство экспертов предлагает подождать пару недель, прежде чем делать прогнозы относительно того, как поведут себя продавцы и покупатели. Однако элитное жилье — штучный товар, и поэтому своего клиента дорогая недвижимость всегда найдет, подчеркивают эксперты. 

В начале 2022 года в Knight Frank прогнозировали рост цен на элитную недвижимость в Петербурге на 6,5%. Но из-за геополитических факторов реальные цены на жилье элит-класса будут отличаться от прогнозируемых ранее. Так, в компании «Фридом Финанс» ожидают по итогу этого года роста цен на элитное жилье на уровне 10–15%.

Ольга Захарова, коммерческий директор холдинга AAG, отмечает, что в 2021 году цена сделок в сегменте премиального жилья выросла в среднем на 28% к 2020 году. Эксперт не исключает, что в нынешнем году девелоперы могут отложить вывод на рынок новых проектов из-за экономической неопределенности.

Петр Войчинский, гендиректор компании «МК-Элит», полагает, что в этом году можно ждать роста спроса на загородную элитную недвижимость: клиенты, которые попали под санкции, вполне возможно сформируют часть спроса, который и без того находился на высоком уровне. Так, в 2021 году спрос на загородное жилье элит-класса в Петербурге вырос на 17% к 2020 году. 

21 марта 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank Коммерсант Элитная недвижимость аналитика Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка