Санкт-Петербург

Элитные парковки Петербурга

Эксперты Knight Frank St. Petersburg выяснили, насколько строящиеся элитные объекты в Петербурге обеспечены парковочными местами. Были проанализированы все жилые проекты, запланированные ко вводу в эксплуатацию в ближайшие три года.

По словам директора департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg Екатерины Немченко, наличие паркинга является обязательным условием для премиальных объектов. «Чем качественнее его характеристики, тем выше конкурентоспособность продукта. Скажем, если на лифте нельзя подняться из паркинга на этаж к квартире или в лобби, размер машиноместа не оптимален или существуют сложности с проездом внутри паркинга, покупатель задумается – стоит ли покупать такую недвижимость. Подобные неудобства свойственны морально устаревшим объектам», – добавила она.

Как правило, паркинги в премиальных объектах являются подземными, иногда они размещены в стилобате дома. «Элитные объекты строятся чаще всего на участках небольшой площади, поэтому девелоперы стараются эффективно использовать земельный ресурс проекта для максимального обеспечения потребностей будущих собственников в машиноместах. Чтобы обеспечить комфортные условия для пользования и хранения автомобилей, качественно благоустроить прилегающую территорию, освободив ее от парковок, застройщики предпочитают строить подземные автостоянки, несмотря на высокую себестоимость таких работ», – поясняет Екатерины Немченко.

Стоимость строительства подземных паркингов зависит от многих факторов и оказывается в среднем на 30-40% дороже, чем возведение надземных оборудованных площадок для парковки. Для центра города одного подземного уровня недостаточно, поэтому, как правило, строится второй. Дополнительные сложности возникают, если объект располагается возле воды. Как в случае с клубным домом Art View House, который возводится на пересечении реки Мойки и Крюкова канала. Строителям нельзя было просто выкопать котлован для фундамента. Необходимо было предотвратить сползание грунта и исключить угрозу для соседних домов. Поэтому была использована технология «стена в грунте» – по периметру всего участка строительства в земле была создана железобетонная стена шириной 1 метр и глубиной, сопоставимой с высотой самого дома, – 22 метра.

Средний коэффициент обеспеченности элитных объектов машиноместами не должен быть ниже 1,1 м/м на 1 квартиру. В большинстве объектов, попавших в исследование компании Knight Frank St. Petersburg, данное правило соблюдено.

Самый высокий показатель обеспеченности среди жилых объектов – у клубного дома Art View House: на 24 квартиры в его составе приходится 46 машиномест и три места для размещения мотоциклов в двухуровневом подземном паркинге. При этом руководитель проекта Денис Казберов отметил, что в настоящее время есть спрос на покупку соседних квартир с целью их объединения. Таким образом, в ходе реализации коэффициент обеспеченности в Art View House уже вырос с 1,92 до 2 машиномест на одну квартиру», – говорит он.

Немаловажным критерием также являются габариты парковочных мест. В среднем размеры одного парковочного места составляют 5300 х 2500 см. Однако некоторые проекты могут похвастаться наличием мест для крупногабаритных эксклюзивных авто. Например, первый уровень паркинга в клубном доме Art View House адаптирован под автомобили Rolls-Royce, учитывая их нестандартные размеры. Так, длина и ширина Rolls-Royce Phantom составляет 6084 и1990 см соответственно. Паркинг был специально доработан с учетом рекомендаций официального дилера Rolls-Royce Motor Cars St.Petersburg для комфортного маневрирования и парковки автомобилей данной марки, учитывая их размеры и радиус разворота.

Сегодня стоимость парковочного места в элитных новостройках Петербурга начинается от 3,5 млн и достигает 5 млн рублей.

2 ноября 2017 г.
Автор: Редактор сайта
Art View House Крестовский De luxe Verona Русский дом Приоритет ESPER CLUB Knight Frank

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка