Санкт-Петербург

Эксперты оценили рынок коммерческой недвижимости Петербурга в 3 квартале

Эксперты Maris в ассоциации с CBRE назвали основные тенденции на рынке коммерческой недвижимости Петербурга по итогам третьего квартала 2021 года.

В сегменте офисной недвижимости валовая арендопригодная площадь в офисных центрах А- и В-классов насчитывает 3,87 млн кв. м. Уровень вакансии на конец сентября текущего года составил порядка 259 тыс. кв. м или 6,7% от валового объема предложения. Средние ставки аренды в офисах класса А составили 2040 рублей за 1 кв. м, включая НДС и расходы. В класса В показатель вырос до 1300 рублей за 1 кв. м.

На рынке складов в третьем квартале был заключен рекордный объем сделок – 330 тыс. кв. м качественных площадей. За 9 месяцев 2021 года было заключено сделок на 582 тыс. кв. м (на 6,1% больше, чем за весь 2020 год). По итогам третьего квартала вакантными остались около 49 тыс. кв. м , или 1,3% от валового объема предложения на рынке. Ставки аренды выросли на 14,7%, диапазон − 470 − 680 рублей за 1 кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи, но не расходы на коммуналку.

В сегменте торговой недвижимости по итогам третьего квартала вакантно примерно 6% площадей (объем рынка составляет 4 176 600 кв. м, GLA). Тройка лидеров по объему спроса по итогам июля-сентября 2021 года не изменилась: fashion, общепит и товары для дома. До конца года анонсировано открытие 41 тыс. кв. м новых торговых площадей (GLA). Ставки аренды достигли 6 тыс. рублей за 1 кв. м. в месяц включая НДС и операционные расходы. 

27 октября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Maris аналитика коммерческие помещения торговые центры офисная недвижимость бизнес-центры

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка