Санкт-Петербург

Доля кафе и ресторанов на улице Рубинштейна снижается

По данным JLL, в 2019 году максимальный уровень ротации среди основных торговых коридоров города традиционно наблюдается на улице Рубинштейна (23,9%). Количество заведений общепита на главной ресторанной улице в центре города достигло пика в 4-м квартале 2018 года и в 2019 году начало снижаться. За год в этой локации закрылось 17 баров, ресторанов и кафе, среди которых «Жиробас», «Скобари», Varvara, «Винный шкаф» и другие. При этом открылось только 9 новых заведений общепита (Noir, Nau, Hunt, Tent и др.).

Однако нельзя утверждать о «массовом исходе» арендаторов с улицы Рубинштейна, показатель ротации годом ранее составлял 26,1% Крупные качественные концепции, которые работали в этой локации, остаются здесь, закрытия в основном коснулись непрофессиональных игроков рынка и связаны с несколькими факторами – с одной стороны, с жалобами жильцов жилых домов и с отсутствием согласований с городом размещения общепита в жилом доме, с другой стороны – с ростом ставок аренды вслед за повышением популярности улицы. В целом аналогичную картину мы наблюдаем и на других улицах города: качественные концепции с осторожностью смотрят на жилые дома, пока власти не финализируют требования и процесс согласования размещения заведений в жилом фонде.

В 2019 году отмечается минимальный уровень годовой ротации (18,8%) на основных торговых коридорах города за последние 5 лет. Увеличился срок экспозиции помещений на рынке.

Рост количества свободных помещений на главных торговых улицах Санкт-Петербурга, начавшийся летом 2019 года, достиг максимального уровня в декабре – 8,5%. К концу 4-го квартала на Невском проспекте свободно 7,4% помещений, что в два раза больше, чем год назад. Выросла вакантность и на главных fashion-улицах, в связи с минимальным количеством открытий за квартал в данном сегменте за всю историю наблюдений.

Динамика доли кафе и ресторанов на улице Рубинштейна

 Источник: JLL

«К концу 2019 года количество свободных помещений на основных торговых улицах города достигло максимального значения за последние 5 лет. Рынок стрит-ритейла адаптируется к жизни после взрывного роста во время чемпионата мира по футболу. Погодный фактор также внес свои коррективы: снежная зима и холодное лето не вызывали желание у петербуржцев лишний раз выходить из дома и посещать заведения общепита. В итоге число закрытий кафе и ресторанов, лидеров среди арендаторов по количеству занимаемых помещений, превысило число открытий к концу года», – отмечает Александра Камаева, консультант отдела стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге.

Наиболее активно росла вакантность на главных fashion-улицах города. На Старо-Невском проспекте за 2019 год количество свободных помещений увеличилось в три раза, на Большом проспекте Петроградской стороны – в два раза.

Ограниченный потребительский спрос влияет на развитие fashion-операторов. В 4-м квартале на 10 основных торговых улицах города было открыто только 6 магазинов одежды и обуви, среди которых обувной бутик Reiker на Московском пр., магазин одежды Mollis на ул. Рубинштейна, Paul&Shark на Большом пр. ПС, Elena Furs на Невском пр. Это минимальное количество открытий за квартал в сегменте одежды и обуви за всю историю наблюдений.  

Динамика доли свободных помещений на главных fashion улицах Петербурга

Источник: JLL

Закрытие магазинов сети «Интерторг» (Spar, «Семья») существенно не повлияло на объем свободных помещений на главных торговых коридорах Санкт-Петербурга, поскольку они преимущественно располагались на второстепенных улицах и в спальных районах.

«При этом активизировались арендаторы в сегменте кофеен и магазинов сладостей. Весь год открывались кофейни как классического формата, так и coffee-to-go, спрос на которые устойчиво растет не первый год. Кофейни небольшого формата, рассчитывая на синергетический эффект, объединялись не только с салонами связи, что наблюдается уже последние несколько лет, но и с другими арендаторами. Недавно “Сбербанк” анонсировал планы по продаже кофе в своих отделениях. Кроме того, появляются новые форматы специализированных продуктовых магазинов: в течение года открылись несколько карамельных и мармеладных магазинов на основных торговых улицах Петербурга – «Мармеладная бочка» на Невском, Московском, Среднем проспектах и на Садовой улице; «Карамельная фабрика» на Невском, «Пират Мармелад» на Большой Московской», - комментирует Наталия Киреева, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

В 2020 году прогнозируется более позитивная динамика и снижение количества вакантных площадей на основных торговых коридорах Северной столицы. У ритейлеров появился выбор и по ряду помещений уже идут переговоры с операторами. Аналитики JLL не прогнозируют существенного повышения арендных ставок. Корректировки возможны за счет роста минимальной границы диапазона запрашиваемых ставок на основных торговых коридорах.

Диапазон ставок аренды на основных торговых улицах Санкт-Петербурга по итогам 4-го квартала 2019 года

Торговый коридор

Уровень арендных ставок, руб. за кв. м в месяц (вкл. НДС)

Минимум

Максимум

Невский проспект, основная часть

9 000

13 000

Старо-Невский проспект

3 000

6 000

Улица Рубинштейна

3 500

6 000

Московский проспект

2 500

6 000

Каменноостровский проспект

2 000

6 000

Большая Конюшенная улица

3 000

5 500

Садовая улица

2 500

5 500

Владимирский проспект

2 500

4 500

Большой проспект П.С.

2 000

4 000

6-7 линии В.О.

2 500

4 000

Средний проспект В.О.

1 800

4 000

Источник: JLL

29 января 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL коммерческие помещения аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка